Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Лаклаки-1
ВеточкаДата: Среда, 18 Марта 2009, 11:16 | Сообщение # 3921
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Quote (EkaCHKA)
неа...не всегда,так что думаю у всех по-разному!Жаль,что у многих мужчин,даже после рождения их родного ребеночка,отцовский инстинкт ну ооочень слабый

EkaCHKA, естественно, не всегда, так, я про всех и не говорю, но все же встречаются такие индивидумы, среди мужского пола.


"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда".
"Даже не старайтесь понять женщину. А то еще не дай Бог, поймете."
 
DanaДата: Среда, 18 Марта 2009, 11:47 | Сообщение # 3922
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Честно говоря, мне кажется, что у мужчин отцовский инстинкт не так сильно выражен, как у женщин - материнский, у них все-таки чувства больше сознательные.
 
jeannaДата: Среда, 18 Марта 2009, 13:06 | Сообщение # 3923
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
У меня, девочки, есть такая теория по поводу отцовских чувств. (лЛично моя, поэтому конечно может быть оспорима smile )
Наши мужчины, почти всегда любят, опекают и нуждаются в своих детях до тех лишь пор, пока им интересна женщина... мать детей! Если интерес и любовь к ней пропадает, ему уже никто ненужен. Для них важна ЖЕНЩИНА
Поэтому, соответственно, твёрдо уверенна в том, что любимого мужчину никогда не удержишь детьми. И если он кем-то увлёкся, влюбился.... то тогда его хоть 10-ю совместными детьми не удержать. Он бросит всех и помчится на встречу другой.
Моя тётя, женщина мудрая и с огромным жизненным опытом за плечами всегда мне раньше говорила: "Жанночка, запомни, женщина всегда должна помнить о том, что приняв решение родить ребёнка, она прежде всего рожает его для себя!"
Т.е. имеется ввиду, что муж может оказаться штукой не очень надёжной wink (не дай Бог конечно) smile , но и при нормальных и благополучных отношениях львиная доля воспитания и забот ложится на женщину!
Когда я ныть начинаю, что ребёночка второго хочется, она мне говорит.... потянешь?.....не побоишься пересудов?......а что родственники скажут, а? wink
Ну это я только так, мечтаю вслух smile , чисто для себя второго родить, не - на такое бы не пошла.....нельзя wacko


Жанна Гицба
 
NatalinkaДата: Среда, 18 Марта 2009, 13:28 | Сообщение # 3924
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
jeanna, эта теория просто доподлинно подтверждает мой случай .

Мне так наш папашка и заявил ,когда я с ним решила расстаться, что ему без меня никто не нужен. И это при том , что САМ хотел и настаивал в своё время на рождении дочки . wink

 
DanaДата: Среда, 18 Марта 2009, 14:03 | Сообщение # 3925
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna, Natalinka,
Я тоже вспомнила два случая в поддержку этой теории.
Первое - как муж одной грузинки, отец двух маленьких девочек, сказал: "Я настолько люблю свою жену, что без нее мне дети не нужны". Честно говоря, я была в шоке. У женщины-то все наоборот. С другой стороны, не мужчина же его 9 месяцев вынашивал, потом грудью кормил.
И второе - как две взрослые, опытные женщины, имеющие взрослых детей и вроде бы, что самое интересное, счастливые в браке, заявили почти одновременно: "Мужчина - родной человек?! Да брось ты! Вот когда родится ребенок, он и будет твоим родным человеком, твоей частичкой. А мужики нужны только для того, чтобы детей делать".
 
NatalinkaДата: Среда, 18 Марта 2009, 17:06 | Сообщение # 3926
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
"Мужчина - родной человек?! Да брось ты! Вот когда родится ребенок, он и будет твоим родным человеком, твоей частичкой

Ну вообщем так оно и есть , если уж совсем честно . То есть , конечно , при нормальных здоровых отношениях , при хорошем , крепком браке муж и жена действительно нередко становятся родными людьми. Но к ребёнку чувства совсем иные . Более глубокие и неразрывные что ли .....

Просто инстинкт инстинктом , но я не понимаю всеми фибрами души , КАК может так мыслить адекватный вообщем-то в обычной жизни человек и смешивать отношения с женой и с собственными же детьми. wacko

 
jeannaДата: Среда, 18 Марта 2009, 17:20 | Сообщение # 3927
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
я не понимаю всеми фибрами души , КАК может так мыслить адекватный вообщем-то в обычной жизни человек и смешивать отношения с женой и с собственными же детьми. wacko

Да что сказать....я думаю, что это "природа, инстинкты". Они, мужчины наши - всё же самцы прежде всего, а мы их самочки.....
мда...звучит как-то не очень красиво, но ...факт wink . Цель - продолжение рода. Воспитание - проблемы самочки angry .
Блин, этот тезис меня прямо в бешенство приводит и возмущает wacko ....


Жанна Гицба

Сообщение отредактировал jeanna - Среда, 18 Марта 2009, 17:22
 
shtraffДата: Среда, 18 Марта 2009, 17:31 | Сообщение # 3928
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Вы, конечно, меня извините, но что это за Война полов такая? Я вот знал женщин которые от своих детей отказывались, я знаю мужчин которые одни воспитывают своих детей, даже знаю мужчин которые в одиночку воспитывали не своих детей.
По-моему материнский инстинкт - сильно переоценивают ... безусловно у некоторых женщин он очень сильно развит, но это не означает, что отцы своих детей не любят и не могут любить свою женщину. по природе своей, в основном мужчины более суровые чем женщины и отцовская любовь выражается отлично от женского "сюси-пуси"...

Dana, мне жаль тех, двух женщин которым попались такие мужчины, что они ни на что другое не способны ...

Дорогие Женщины, мы вас очень любим. Можно сравнивать день и ночь, небо и землю, огонь и воду, но сравнивать мужчин и женщин и говорить кто лучше не только невозможно, но и не имеет смысла. У нас ко всему разный подход в том числе и к любви к детям!!!

всех целую!


переводчиком пойду, а что английский я знаю...
 
jeannaДата: Среда, 18 Марта 2009, 17:46 | Сообщение # 3929
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
shtraff, biggrin :D biggrin
Да ну что Вы, это не Война полов!!! smile tongue
Это просто факты из жизни и некоторая философия на данную тему. smile
Куда бы мы без Вас, любимых и дорогих мужчин!!!:gentleman: angel1 :angel: angel1
Для кого бы мы наводили часами красоту, балансировали на высоких каблуках, одевали бы вещи очень красивые, но совсем неудобные! smile Всё только для Вас!!! tongue
Но, всё же Вы согласитесь со мною, если я скажу, что отцов-одиночек на порядок меньше, чем матерей-одиночек.
Не обижайтесь пожалуйста, это, к сожалению, действительность! wink


Жанна Гицба

Сообщение отредактировал jeanna - Среда, 18 Марта 2009, 17:47
 
shtraffДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:05 | Сообщение # 3930
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote
Для кого бы мы наводили часами красоту, балансировали на высоких каблуках, одевали бы вещи очень красивые, но совсем неудобные! Всё только для Вас!!!

ну я слышал версию, что женщина все это вытворяет для другой женщины.(версия, кстати, женская)
Quote
Но, всё же Вы согласитесь со мною, если я скажу, что отцов-одиночек на порядок меньше, чем матерей-одиночек.

Безусловно, это так, но невсегда это происходит от нежелания отца иметь ребенка. например: суд в основном стоит на стороне матери и лишь в особенных случаях занимает позицию отца.
неважно, важно то, что из частных случаев нельзя делать выводы "чья любовь сильнее". Важно то, что любовь отца не менее сильная чем любовь матери, только выражается любовь матери горяздо ярче и нежнее.


переводчиком пойду, а что английский я знаю...
 
jeannaДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:14 | Сообщение # 3931
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
shtraff,
Quote (shtraff)
ну я слышал версию, что женщина все это вытворяет для другой женщины.(версия, кстати, женская)

Ну так всё равно ради Вас, мужчин! Конкуренция.... побеждает красивейшая и умнейшая! biggrin Я шучу!


Жанна Гицба
 
shtraffДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:21 | Сообщение # 3932
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Да, я не против, пожалуйста. Я косметику на женщинах не очень люблю, просто так для информации

переводчиком пойду, а что английский я знаю...
 
NatalinkaДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:21 | Сообщение # 3933
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
shtraff, Не , не ....никакой войны biggrin Это просто голые факты . При этом я , например , совершенно не утверждаю , что так поступают все или даже большинство . Но таких экземпляров довольно много, к сожалению . И даже проживя с таким несколько лет , невозможно предугадать , что он так поступит...... dry
 
shtraffДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:30 | Сообщение # 3934
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Мне жаль, что есть такие мужчины, мне так же жаль что есть плохие женщины, просто позиция "Все мужики - кАзлы, и все Бабы - стервы", мне сооооооооооооооооооооооооооооооооооооовсем не нравится. Мне как то приятней думать, что вы милые и пушыстые существа и рычите только когда ну в очень плохом настроении, мне нравится думать, что еще не перевелись на этом свете мужчины, способные петь серенады, писать стихи и совершать высокие поступки несмотря и во имя...

переводчиком пойду, а что английский я знаю...

Сообщение отредактировал shtraff - Среда, 18 Марта 2009, 18:38
 
NatalinkaДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:36 | Сообщение # 3935
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
shtraff, трудно не согласится . Несмотря , на все жизненные гадости , всё равно хочется думать именно так . smile
 
AniabaДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:39 | Сообщение # 3936
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (shtraff)
по природе своей, в основном мужчины более суровые чем женщины и отцовская любовь выражается отлично от женского "сюси-пуси"...

Согласна с Гурамом.Если б не мой Мелорчик,я б не справилась бы и с одним,а тут трое.Он никогда их не ласкал,но и не бил,а они его обожают.В то же время он только взглянет и все по стойке смирно... biggrin И одинаково слушают и 27-летняя дочь,которая живет уже своей жизнью и 22-х летний и 16-летний балбес. smile
 
ВеточкаДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:40 | Сообщение # 3937
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Quote (shtraff)
Мне как то приятней думать, что вы милые и пушыстые существа и рычите только когда ну в очень плохом настроении

shtraff, есссстесственно, именно так и никак иначе!!!! biggrin


"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда".
"Даже не старайтесь понять женщину. А то еще не дай Бог, поймете."
 
shtraffДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:47 | Сообщение # 3938
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Aniaba, Золотой вы человек!!!! когда вас читаю - всегда на сердце так тепло становится...

переводчиком пойду, а что английский я знаю...
 
AniabaДата: Среда, 18 Марта 2009, 18:52 | Сообщение # 3939
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
shtraff,ну может мне больше повезло в жизни.Я вот другого человека на месте своего менгрела не представляю. smile
 
kisyliaДата: Среда, 18 Марта 2009, 19:08 | Сообщение # 3940
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, привет.А прости за подробноси вы не регистрировалисб значит еще biggrin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
kisyliaДата: Среда, 18 Марта 2009, 19:12 | Сообщение # 3941
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, это конечно же не важно роспись.Это вам повезло что спокойно можете ездить и без визовый режим у вас.Тогда конечно можно не расписываться а только веньчатся.Хотя не множко не понятно если не расписываешься в мэрии. cry

А как ему Украина понравиласЬ??????? clap


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
ВеточкаДата: Среда, 18 Марта 2009, 23:34 | Сообщение # 3942
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Девочки, у ДОЧИ был День Рождения, подарили ей МР3 плеер, сегодня она у меня попросила, чтобы я ей закачала музыку... честно говоря была в шоке surprised , от тех мелодий, которые ей нравятся и от стихов тоже.... Спрашиваю:"Доченька, ты понимаешь, смысл песен?" Она:" Нет мамочка, но на переменках все равно, что делать, учительница за нами не смотрит, буду с девчонками петь песни..." Катюшка у меня во втором классе, ей только исполнилось всего восемь лет..., она у меня самая младшая в классе... Волосы дыбом от всего!!!

"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда".
"Даже не старайтесь понять женщину. А то еще не дай Бог, поймете."
 
jeannaДата: Среда, 18 Марта 2009, 23:43 | Сообщение # 3943
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Веточка, Не удивляйся,дорогая, мой сынуля в 1-м классе и ему 7 лет....... тоже самое, поверь. wink wacko
Порой можно со стула свалиться от его мнений, суждений а порою и вкусов. Наверное сейчас все детки такие развитые не по годам.


Жанна Гицба
 
РадостьДата: Четверг, 19 Марта 2009, 10:10 | Сообщение # 3944
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
К вопросу о детях и любви. Инстинкты инстинктами, но то, что родители обязаны любить своих детей - это просто общераспространенное мнение. Общественное убеждение. Если родитель (без разницы, какого пола) не любит своего ребенка - это не ужасно, не жестоко и не смертельно. И не любят родители своих детей чаще, чем это кажется. Просто многие молчат из-за того, что их начнут осуждать другие. А ведь это - нормально.
Ну, сами подумайте, к примеру, что лучше: чтоб мать растила нелюбимого ею ребенка - не обращала на него внимания, не давала ему тепла и ласки, занималась воспитанием "для галочки", или чтобы этого ребенка отдали приемным родителям, которые хотят и любят детей и готовы все дать и воспитать ребенка в любви?


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Четверг, 19 Марта 2009, 12:44 | Сообщение # 3945
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Тебе честно сказать свою точку зрения? Если родная мать - не будем брать крайности - не алкоголичка или что-нибудь в этом роде, то она все равно лучше по сравнению с приемными родителями - какая бы ни была.
Сложно судить об этом, но мне кажется, приемного ребенка все равно никогда не полюбишь так, как своего. А самое ужасное, что рано или поздно это всплывет и под горячую руку можешь ляпнуть что-нибудь вроде "зачем я только тебя усыновила". Родная мать - я надеюсь, по крайней мере - никогда не скажет "зачем я только тебя родила?".
 
AnikoДата: Четверг, 19 Марта 2009, 13:13 | Сообщение # 3946
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Родная мать - я надеюсь, по крайней мере - никогда не скажет "зачем я только тебя родила?".

К сожалению, есть такие sad


 
РадостьДата: Четверг, 19 Марта 2009, 14:34 | Сообщение # 3947
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, да я больше не к вопросу о том, что лучше, я больше к тому, что никто не обязан любить по принуждению, даже своих детей. Просто в ком-то это есть, а кому-то не дано от природы. И если не дано, то это не извращение и не преступление.

Кстати, любителям приводить примеры из жизни животных и их материнских инстинктов: не забывайте, что самки больных детенышей или загрызают (быстрая смерть) или просто не кормят (медленная смерть).


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
shtraffДата: Четверг, 19 Марта 2009, 15:50 | Сообщение # 3948
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Радость, по природе, второй основной инстикт, это продления рода (первый - самосохранение), поэтому чувство которые мы испытываем к своим детям , обозначим его любовью, направленно на сохранение и развитие. Мы желаем им добра, покровительстуем и готовим к самостаятельной жизни - это нормально, это закон жизни, биологии и логики.
Поэтому, когда родители любят соих детей это нормально, когда нет это отклонение от нормы - это если не учитывать моральную сторону в этом вопросе. - поэтому я считаю, что это извращенно!!!
Quote
Кстати, любителям приводить примеры из жизни животных и их материнских инстинктов: не забывайте, что самки больных детенышей или загрызают (быстрая смерть) или просто не кормят (медленная смерть).

Мы слава богу не звери, интелектом и духовным развитием мы стоим выше них. Но звери не загрызают своих детей просто так, а делают это либо 1 сохранить себе жизнь 2 не дать умереть более здоровому потомству.
Я считаю нормально, когда общество осуждает поведение родителей бросающих на произвол своих детей, хотя бы потому, что таким образом мы развиваемся. По закону (по крайней мере РФ) Действие или бездействие, последствие которого могут стать причиной увечий или гибели человека - уголовно наказуемые (извините за неточную цитату и отсутствие ссылки). Я считаю, нелюбовь к своему ребенку это наибольший ущерб для ребенка (как минимум Моральный) - поэтому я считаю, что это преступно!!!


переводчиком пойду, а что английский я знаю...
 
DanaДата: Четверг, 19 Марта 2009, 18:03 | Сообщение # 3949
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
shtraff,
Очень приятно, что наконец-то высказался мужчина, а то мы все гадаем, какая у вас точка зрения.
 
TaniaДата: Четверг, 19 Марта 2009, 18:12 | Сообщение # 3950
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Quote (shtraff)
Я считаю, нелюбовь к своему ребенку это наибольший ущерб для ребенка (как минимум Моральный) - поэтому я считаю, что это преступно!!!
Прикрепления:
Полностью согласна. Адекватный человек не може не любить своего ребёнка. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Единственная ценность-это дети, всё остальное не сильно важно. Детей надо холить, лелеять, обожать. Мы очень сильно за них в ответе.
Quote (shtraff)
Я считаю нормально, когда общество осуждает поведение родителей бросающих на произвол своих детей, хотя бы потому, что таким образом мы развиваемся

Осуждать мало. Что у нас делают с детьми... Не говорю уже о ком-то... Собственные родители... Издеваются,убивают, насилуют годами. К стенке, без суда и следствия. У меня бы поднялась рука на таких...
 
EkaCHKAДата: Четверг, 19 Марта 2009, 18:23 | Сообщение # 3951
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
booze
Quote (kisylia)
А как ему Украина понравиласЬ???????

А как же wink особенно,когда там не живешь,то Украина-прекрасна biggrin темболее,мы же такие гостеприимные и радушные


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 12:41 | Сообщение # 3952
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Девочки, в очередной раз сижу в легком шоке. Пообщалась с очень хорошим знакомым, который родился в Грузии и жил там 18 лет. Послушав некоторые его высказывания, пошутила: "Не любишь ты свою малую Родину". В ответ услышала: "Люблю, но специфической любовью. К большей части тамошнего народа отношение у меня такое - либо убивать, либо держать на расстоянии вытянутой руки". До сих пор в растерянности. Не могу понять, что человек имел в виду и почему так жестко, с учетом того, что в нем есть какая-то часть грузинской крови, он свободно владеет языком и все такое....
 
jeannaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 13:08 | Сообщение # 3953
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Dana, Может быть....это личный опыт, не очень положительный, к сожалению. wink
Потому что этот негатив просто из неоткуда не возникнет, согласись. sad Возможно он "обжогся" несколько раз, поэтому такая категоричность в суждении.
Некоторые люди любят идеализировать, а некоторые слишком скептичны......
У меня лично были такие жизненные ситуации, когда думаешь о людях слишком хорошо, а потом такое горькое разочарование, но, к счастью, бывало и наоборот, но ........реже wink smile


Жанна Гицба
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 13:14 | Сообщение # 3954
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Поэтому я предпочитаю не очаровываться. И до сих пор не верю в искренность ласковых приемов, которые мне оказывают грузинские знакомые.
А тот мой знакомый, он большой сноб и достаточно резко отзывается о "низших" слоях общества. Мол, его семья была очень уважаемой в их городе, и их круг общения составляла элита - в основном люди творческих профессий, ученые. И на этом основании, что ли, он презирает "массу", которая либо не работает, либо торгует, либо нелегально работает на стройках в России....
Кстати, он мне очень убедительно доказывал, что в Грузии к элите общества в первую очередь относятся не бизнесмены и политики, а актеры, музыканты, одним словом, работники культуры.
 
jeannaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 13:46 | Сообщение # 3955
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Dana,Я долго раздумывала, писать мне здесь это или нет, во избежании упрёков в национализме, коим не страдаю.
Но это просто прям по теме. Поэтому решила.... ладно, напишу!
Была вчере в гостях у родственников моего МЧ, у них вчера днём гулянка была... мужики деньгами скинулись, поросёнка купили.... короче, человек 15 точно было. А мы просто чисто случайно вечером заехали, когда уже никого не было. И хозяин дома такую фразу кинул(совершенно не задумываясь, конечно. Он уже под шафе был smile )... мол, позвал тоже соседей наших, русаков...
Прозвучало это пренебрежительно, как будто о чём-то низкосортном говорят... Мне было неприятно это слышать, конечно и я подумала....да, а мне эти люди так нравятся(хозяева дома)....гостеприимные, приветливые....
И возникает потом мысль.... а что они тогда про меня могут говорить... Толи хорошее, толи плохое?! wink

(
Quote (Dana)
А тот мой знакомый, он большой сноб и достаточно резко отзывается о "низших" слоях общества. Мол, его семья была очень уважаемой в их городе, и их круг общения составляла элита - в основном люди творческих профессий, ученые.

Ты знаешь, видно самомнение у него ого какое и относит он себя видимо, прямо-таки к сливкам грузинского общества. Это неумеренная амбициозность и эгоизм. >
Мне мой ЛЧ любит рассказывать, что они раньше, до войны очень хорошо жили...Все на них работали, мандарины собирали и всё остальное, и жили они припеваючи. Может так оно и было, кто его знает?! wink smile


Жанна Гицба
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 14:09 | Сообщение # 3956
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
jeanna,
Quote (jeanna)
позвал тоже соседей наших, русаков

Абсолютно не удивлена, я бы тоже, наверное, сказала в такой ситуации "позвала соседей-грузин". Как говорится, что делать, жизнь такая. Меня другое задевает - очень часто слышу, когда мой МЧ упоминает о некоторых своих знакомых, обязательно добавляет "женат на русской" или "у него жена-украинка". Может, он таким образом мне хочет показать, что это есть в его кругу, но я воспринимаю иначе - как клеймо "он женился на русской". И что, если мы когда-нибудь создадим семью, о нем тоже будут говорить не иначе как "тот самый, у которого русская жена". От бытового национализма никуда не деться, к сожалению, мое глубокое убеждение, что только деньгами можно заткнуть подобные рты. Согласись, если твой муж-грузин богат и успешен, у вас квартира, загородный дом, две иномарки и все такое, мало кто в открытую скажет "а вот она вышла замуж за грузина" с осуждением. Скорее уж наоборот, с завистью.
А о нас, русских девушках, подозреваю, что за глаза говорят примерно так: "Встречается он тут с одной русской, неплохая вроде бы девушка, не такая испорченная, как все они".
Грузины до войны жили лучше всех остальных республик, это факт, мои родные тоже это помнят, сейчас удивляются, как все изменилось. Тогда все знали, что грузин=человек с кучей денег, к тому же они их швыряют направо и налево. А еще их считали людьми благородными и гордыми - до этой проклятой войны, которая испортила репутацию Грузии в глазах всего мира.
 
ChukaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 14:16 | Сообщение # 3957
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
От бытового национализма никуда не деться,

Это точно! У моих подруг одна дочка встречается с армянином, другая с азербайджанцем. Слышали бы вы этот "бытовой национализм" за нашим девичьим столом....
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 14:21 | Сообщение # 3958
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
chuka,
Могу себе представить:).
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 20:25 | Сообщение # 3959
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я раньше думала, что истории в стиле "она пошла в магазин за брюками, пересмотрела полтора десятка сумок и вернулась без покупки" или "пошла покупать пиджак, вернулась с туфлями, двумя парами перчаток, заколкой для волос и без денег" не имеют ко мне никакого отношения. Я рационально и сдержанно подхожу к покупкам, не причисляю себя к шопоголикам и вообще образцовая женщина в этом плане. Как оказалось, я заблуждалась:).
Мы очень любим чак-чак, сегодня на рынке его не оказалось. Поэтому я вызвалась сбегать в универсам, где он обычно бывает, тем более хотелось прогуляться. В итоге вернулась я полтора часа спустя с двумя полными сумками. Примерный список моих покупок - напоминаю, шла я за чак-чаком - составил:
а) Пакет молока, хлеб, мюсли (я же веду здоровый образ жизни, а они хорошо идут на завтрак), козинаки, лукум, вафли (а это уже не имеет никакого отношения к здоровому образу жизни, просто лежало на соседней полке и я, заядлая сладкоежка, не смогла пройти мимо);
б) "Comet"-гель, пена для ванны лавандово-жасминовая с успокаивающим эффектом, влажные салфетки (это в отделе товаров для дома, потому что убираться как-то после ремонта надо, а потом, соответственно, расслабляться). Там же пластиковое ведерко, потому что то, что было, пришлось отдать любимому под штукатурку, четыре вешалки для одежды и две миски для салата (просто потому, что понравились по цвету - симпатичные такие, желтенькая и синяя) и еще разноцветный коврик biggrin ;
в) Мазь против аллергии за немыслимую цену (подружка сказала, что помогает) и почти неприлично дешевый на ее фоне, но очень эффективный хлористый кальций, а также упаковка супрастина (теперь осталась сущая мелочь - каким-то образом заставить ЛЧ, убежденного противника лекарств, все это испробовать на себе biggrin ).
Еще очень хотелось купить сумку в подарок милому, остановило то, что стоила она 4 000, а это весь мой бюджет до конца месяца.
Вот такой забавный итог моего похода за любимой сладостью. Причем, прошу заметить, ничего себе - все людям! biggrin . Интересно, я одна такая или у меня есть подруги по увлечениям?
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 20:33 | Сообщение # 3960
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, ну это у меня перманентно получается , несмотря даже но то , что ,порой, бюджет ограничен , беру определённую сумму денег , на определённую покупку и как только выхожу за пределы квартиры напрочь забываю зачем вышла biggrin Ну и результат примерно такой же .......всё что угодно , кроме того , что было надо biggrin
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Поиск: