Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-2 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Лаклаки-2
AniabaДата: Суббота, 22 Мая 2010, 21:16 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Продолжаем все разговоры здесь.
 
AniabaДата: Суббота, 22 Мая 2010, 21:47 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Разговоры о косметике можете продолжить в теме Косметика и парфюмерия здесь.

О путешествиях пишем здесь.

 
DanaДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:27 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Мое интервью по итогам поездки в Иркутск smile .
 
TibuaLДата: Вторник, 25 Мая 2010, 09:48 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Dana, Молодец, умничка и красавица! Так держать, Катюша! smile
 
ВеточкаДата: Четверг, 27 Мая 2010, 18:13 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер, здравствуйте.
TibuaL, очень рада за тебя, поздравляю с повышением!
Dana, Катюша, ты как всегда очаровательна!
Девочки, пытаюсь прослеживать события по-возможности и ничего не упустить, но не всегда получается.
Кратко: у нас пока ничего хорошего, надеемся, 2 июня компьютерная томография, которая внесет дальнейшие коррективы в лечение, будет на конц -то ясно предстоит операция или нет!


"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда".
"Даже не старайтесь понять женщину. А то еще не дай Бог, поймете."
 
kisyliaДата: Четверг, 27 Мая 2010, 23:15 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Веточка, мы с тобой дружочек!!!!

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 12:48 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Веточка,
Надеемся, все будет хорошо, держитесь.
 
TibuaLДата: Пятница, 28 Мая 2010, 14:03 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Веточка,
Спасибо, держитесь! Дай Бог, обойдется без хирургии.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 20:45 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
Я раньше думала, что он просто позер, а в глубине души умный и знает, что делает. Теперь я в этом сомневаюсь.

Я тоже сомневаюсь ....просто это уже , ну совсем тупь непроходимая такое произносить.... wacko

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 20:49 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Да у него и вид после августовских событий не вполне вменяемый. А знаешь, что еще меня умиляет? Как спокойно народ воспринял его женитьбу на голландке. У них ведь там распущенность-то не чета нашей smile . И вряд ли он ее брал девственницей. Почему-то президенту можно, а простым людям нет.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 20:58 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, biggrin да всё всем можно biggrin И кто бы что там ни говорил , всё равно все живут по-своему разумению ......И уж тем более те , кто мало-мальски европеизированн.......А о том , что кому-то чего-то тотально прям нельзя , это ,пожалуй может касаться жителей горных сёл , не выезжающих за их пределы.....там своя жизнь , свои правила ....что вполне закономерно ... wink

Quote
Как спокойно народ воспринял его женитьбу на голландке.

Это лишний раз говорит о том , что вся эта ЯКОБЫ строгость , всего лишь болтовня ..... biggrin В странах , где НА САМОМ деле строго с такими вещами , такого бы не допустили бы ни коем образом. Хоть формально , но соблюли бы правило. wink

Раз это допустимо (читай-одобрено) для первого лица государства , то уж тем более допустимо и для простых граждан . А то , что каждый сам себе в семье там устанавливает , так это личное дело , не более того ... wink

Я уж молчу о том , сколько браков смешанных существует и будет существовать . То есть , давным -давно уже можно говорить , что никакой ТРАДИЦИИ уже и в помине нет на этот счёт....

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 21:17 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
И кто бы что там ни говорил , всё равно все живут по-своему разумению

Так сказать, в меру своей испорченности smile .
Quote (Natalinka)
Раз это допустимо (читай-одобрено) для первого лица государства , то уж тем более допустимо и для простых граждан

И я того же мнения.
Оказывается, диакон Андрей Кураев (умнейший человек, я его очень уважала) где-то сказал, что "межнациональные браки - геноцид России". Странное заявление для христианина. Правда, он больше о мусульманах говорил. Мне кажется, в случае, когда оба православные, это вообще не должно волновать верующих людей.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 21:38 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Так сказать, в меру своей испорченности

Конечно , и личных убеждений .....Как ,собственно , и у нас , и где угодно.... smile

Quote
Странное заявление для христианина. Правда, он больше о мусульманах говорил. Мне кажется, в случае, когда оба православные, это вообще не должно волновать верующих людей.

Я , думаю , что и даже когда люди разной веры , это тоже не должно волновать особо никого, кроме них самих .
Но , понятно , что как раз в этом деле и присутствует традиционность , поскольку это как раз строго соблюдается на уровне первых лиц , в первую очередь .
Не могу сказать точно , есть ли прямой запрет в Библии или Коране ,( сомневаюсь , что есть) на этот счет . Если нет , то , как говорится - "что не запрещено законом, то разрешено" А остальное, опять-таки ,людские жизненные предпочтения. wink Но с религией там оно сложнее , конечно же ....

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22:00 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Вообще-то в Библии сказано "неверующий муж освящается верующей женой", а в Коране или еще в каком-то источнике мусульманских норм поведения, не помню точно, есть такое правило, что мужчина-мусульманин может взять жену другой веры, а вот женщина-мусульманка ни в коем случае не должна выходить замуж за не-мусульманина. Lelu бы спросить, давно она что-то не появлялась.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22:15 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, я вообще считаю , что нет ничего невозможного для адекватных и любящих людей. Правила , запреты , условности , препятствия .....это всё равно всё кем-то , когда-то придуманное......Понятно , что часто через это сложно переступить .....Но , примеров масса и положительных , что возможно , при некоем наличии здорового эгоизма и адекватного отношения к жизни. wink

У меня лучшая подруга моя мусульманка , замужем за русским парнем христианином , причем вполне так себе верующем .....Ну и ничего , очень хорошая семья . Адекватное отношение ко всему . Верят себе потихоньку , кто во что считает нужным и никого не насилуют своими убеждениями . wink

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22:51 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Вполне возможно, если они не истово верующие, а как большинство. Но вопрос выбора вероисповедания детей никто все же не отменял. Лично мне не хотелось бы, наверное, чтобы мои дети воспитывались в мусульманских традициях.
У меня тоже есть подружка-мусульманка (но она излишней строгостью нравов никогда не отличалась). Вышла замуж за русского, веру точно не знаю, но христианин, наверное, дочку назвали Анастасией. Говорит "муж русский, живем в России, логично, что и имя у девочки русское". Моему бы подобное здравомыслие smile .
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:01 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
Но вопрос выбора вероисповедания детей никто все же не отменял.

Ну почему .....это тоже на усмотрение родителей .....Подруга с мужем подошли к тому здраво и просто не стали ничего выбирать . Ибо это невозможно. Вырастет и сама выберет . Я , кстати, совершенно разделяю подобное даже если семья одной веры. Считаю , что человек должен САМ осознанно выбирать веру или не выбирать вообще. wink

Quote

Лично мне не хотелось бы, наверное, чтобы мои дети воспитывались в мусульманских традициях.

А это уже зависит больше , где жить ....Если в мусульманской стране , то оно неизбежно и наверное логично ....В противном случае , опять-таки всё зависит от здравомыслия супругов wink Или даже не от здравомыслия , а от наличия внутренней личной свободы , чтоб иметь силу не навязывать что-либо , кому-либо.....собственному ребёнку в первую очередь..... wink

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:23 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
Вырастет и сама выберет

Но ведь детей обычно крестят в младенчестве, скорее всего, и мусульманский обряд совершают тогда же, а смена веры в любом случае тяжкий грех. Кстати, если честно, не понимаю женщин, готовых сменить веру потому, что так хочет мужчина. Как бывшая жена Башарова, например - сначала приняла мусульманство, а когда он от нее ушел, в христианство вернулась. Бог, конечно, прощает грешников. Но вера - это что-то, что настолько глубоко внутри тебя, это даже сильнее любви в какой-то степени (хотя все равно грешим, грешим).
 
AniabaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:24 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Президент тут отличился на каком-то пафосном мероприятии,

Dana, ты про какого?

Quote (Dana)
Как спокойно народ воспринял его женитьбу на голландке. У них ведь там распущенность-то не чета нашей

Во-первых,он женился на ней до того,как стал президентом. biggrin Во-вторых,он много лет учился и жил за рубежом.В-третьих,что такого?:)))В-четвертых,в восточной Грузии к отсутствию девственности относятся спокойнее.У нас мегрелки проштрафившиеся едут в Тбилиси и спокойно замуж выходят.

Еще ты спрашивала про Львов.Там Манана-Марина наша живет.

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:28 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
ты про какого?

Про грузинского, конечно.
Quote (Aniaba)
он женился на ней до того,как стал президентом

Вот этого я не знала. Ну ладно, это его отчасти извиняет smile .
Quote (Aniaba)
У нас мегрелки проштрафившиеся едут в Тбилиси и спокойно замуж выходят

Так и знала, что с мегрелами мне особенно "повезло" в плане их бережного отношения к традициям smile .
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:28 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, тяжкий грех , относительно какой веры ? Сменяемой ? Ну так , если человек её меняет , то грехи по этой вере уже не имеют для него такого страшного значения .....Он уже будет жить по другой..... wink

И как ты понимаешь , что всё равно ,всё относительно ..... smile

Quote

Но ведь детей обычно крестят в младенчестве, скорее всего, и мусульманский обряд совершают тогда же,

Кто мешает не крестить и вообще не совершать никаких обрядов ? wink

Крестить только потому что - "обычно" и "так надо" , "положено".....это как-то совсем мало имеет отношение к верованию ......ИМХО , конечно. smile

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:29 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Опять-таки, я бы не хотела, чтобы ребенок остался без Божьей защиты.
Quote (Natalinka)
тяжкий грех , относительно какой веры ? Сменяемой ?

Какая же ты логичная и практичная! smile . Относительно истинной!
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:32 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Опять-таки, я бы не хотела, чтобы ребенок остался без Божьей защиты.

Бог УЖЕ дал жизнь ребёнку , привел его в этот мир (если придерживаться религиозной версии) , то как же он может быть без защиты ? smile Не обряд даёт защиту , а именно ВЕРА . А младенец верить не может . smile Точно так же , как и крещёный человек , не может иметь защиты только по тому факту , что на нём висит крестик . wink

 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:40 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Относительно истинной!

ууу, Кать .... biggrin а которая истинная ? biggrin

 
DanaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:41 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Православие, конечно. Только не греши сейчас, пожалуйста, и не говори, что это только для меня.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23:47 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Православие, конечно. Только не греши сейчас, пожалуйста, и не говори, что это только для меня.

Кать , ну это ведь действительно так . Это действительно для тебя и для православных верующих . А для верящих в иное и истина иная . И почему я грешу ? Ведь человечество пока ещё не пришло , и никогда не придет к единому мнению что же истинно , а что нет. Посему разве кто вправе отвергать истинность иных религий ? smile

По моему глубокому убеждению - Бог вообще един и один . А каждый просто уж трактует его существование в силу народных принадлежностей. И , лично для меня , именно это и есть истина ......но в то же время , понимаю , что много кто её не разделит и это его полное право и выбор....

 
NatalinkaДата: Суббота, 29 Мая 2010, 00:00 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
....я оговорюсь , что всё это исключительно с моей точки зрения. Я понимаю , что очень верующий человек не может ни коем образом признать возможность какой-то иной истинности. smile
 
AniabaДата: Суббота, 29 Мая 2010, 00:01 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Так и знала, что с мегрелами мне особенно "повезло" в плане их бережного отношения к традициям

Dana, biggrin
 
DanaДата: Суббота, 29 Мая 2010, 00:03 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
По моему глубокому убеждению - Бог вообще един и один . А каждый просто уж трактует его существование в силу народных принадлежностей

"И ты права, сестра моя" smile . Но подходы иногда кардинально различаются и влияют на мировоззрение человека.
 
NatalinkaДата: Суббота, 29 Мая 2010, 00:07 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Но подходы иногда кардинально различаются и влияют на мировоззрение человека.

Да уж, тут трудно не согласиться. smile Вот в этом обычно и все преткновения - в подходах , а не в религии как таковой , самой по себе . smile Поэтому кому-то удаются такие браки , а для кого-то прям "смерть мгновенная". biggrin

 
irisДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 22:56 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
всем привет!!!ребята,соскучилась за вами !!!!но с 1 числа точно исправлюсь!!)))на 3 месяца ухожу в отпуск!))у вас столько всего нового и интересного пойду почитаю!!всех целую и обнимаю!!


 
kisyliaДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 23:27 | Сообщение # 32
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
iris, мы за тобой скучаем.Как у тебя дела?

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
irisДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 23:33 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
kisylia, спасибо дела по тихоньку,все по старому без изменений...немножко поболела,но вроде отпустило)))кашечку нашу с того света доставали(((когда инет сильнее тянуть будет фотки ее выложу в "кофтанчике" она почти месяц бандаж носила.работаю все еще в саду,но с 1 числа нас отправляют в отпуск до сентября)))ааааа савсем забыла,я получила украинское гражданство!!!вот теперь паспорт делаю)))я вообще я соскучилась за вами всеми всеми!!такими добрыми и отзывчивыми!!!!


 
TibuaLДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 09:48 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
Не обряд даёт защиту , а именно ВЕРА . А младенец верить не может . smile Точно так же , как и крещёный человек , не может иметь защиты только по тому факту , что на нём висит крестик . wink

Я глубоко с этим не согласна. Православный крещеный человек, меняющий вероисповедания, совершает большой грех, ибо первая заповедь Господня: "Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня". А насчет крещения...всякий слушающий Бога и исполняющий Его заповеди “приятен Ему” (Деян 10, 35). Крещение - это не обряд, а ТАИНСТВО! angry так повелевал Бог, и сын его Иисус был крещен. “Кто будет веровать и креститься, спасен будет” (Мк 16, 16). Девочки, я ко всему этому ревностно отношусь, а противиться воле Господа - это ни что другое, как хула на Бога, и оч. сильно карается.
iris, привет! Возвращайся скорее.
 
AnikoДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 11:20 | Сообщение # 35
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
“Кто будет веровать и креститься, спасен будет”

Будет спасен тот, кто научиться любить и прощать. Этому и учил Иисус и другие пророки, не только православные.
Бог (высшая сила или кто как называет) один для всех, а все обряды, таинства, ритуалы придумали сами люди.


 
NatalinkaДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 12:55 | Сообщение # 36
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
TibuaL, у меня на этот счет совершенно иное мнение , которое точно так же может существовать , наряду с другими. Я тоже ревностно отношусь к СВОЕМУ мнению и его не навязываю , называя всё отличное от него грехом . Прошу и моё мнение так не называть, ОК ? wink
Quote
Православный крещеный человек, меняющий вероисповедания, совершает большой грех

Грех , лишь согласно той религии , от которой он уходит . Соответственно , для него это уже не имеет никакого страшного смысла. А раз человек в это уже не верит , то устрашиться предполагаемыми страшными карами для него уже невозможно.

Спор на эту тему очень непродуктивен и субъективен, посему продолжать смысла не имеет . wink

Aniko, полностью согласна. wink

 
TibuaLДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 13:10 | Сообщение # 37
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
а все обряды, таинства, ритуалы придумали сами люди.

Значит, исходя из этого Моисей придумал сам крестить Иисуса? surprised
Quote (Natalinka)
Грех , лишь согласно той религии

Грех - это деяние не против религии, а против Бога (триединого: Отец, Сын, Святой Дух).
 
AniabaДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 13:14 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
оч. сильно карается

TibuaL, ты говоришь как Главный Инквизитор на средневеком суде. biggrin
 
NatalinkaДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 13:14 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
TibuaL, smile Повторюсь , каждый имеет право на СВОЁ мнение. Можно цитировать и трактовать как угодно ,но никто из живущих на Земле ничего конкретного не доказал никому на этот счет . wink Пока ещё ничего аксиоматичного в этой сфере не выведено, увы. И не будет выведено никогда. Каждый сам решает , что и как трактовать и во что верить.
 
AnikoДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 13:32 | Сообщение # 40
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Natalinka)
Спор на эту тему очень непродуктивен и субъективен, посему продолжать смысла не имеет

Quote (Natalinka)
Каждый сам решает , что и как трактовать и во что верить.

Это точно. Спорить бессмысленно.
Единственно скажу насчет Моисея.

Quote (TibuaL)
Значит, исходя из этого Моисей придумал сам крестить Иисуса?

Он никак не мог крестить Иисуса, потому как жил задолго до него


 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-2 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: