Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Мир растений
AniabaДата: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 10:34 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Все о растениях,цветах и о нашем цветочном творчестве.
 
DanaДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 19:58 | Сообщение # 441
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Ты когда назад?
Хорошо вам там, в Грузии, кинешь семечко в землю, оно и растет. Со слов МЧ, "уж мы эту мимозу корчевали-корчевали" biggrin . А здесь 50 рублей веточка.
TibuaL,
Гидрогель впитывает влагу и отдает ее постепенно, за счет этого земля становится как губка, я так поняла. Всегда есть запас влаги.
 
AnikoДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 20:09 | Сообщение # 442
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
Aniko, игнорируете мадам.

Aniaba, пардон cool Ты о гвоздиках? Стоят еще в вазе, но потом обязательно в гербарий biggrin


 
DanaДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 21:51 | Сообщение # 443
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Сейчас отпаивала свою рассаду мяты водой из рюмки smile . Оставила на весь день на подоконнике, солнце яркое светило, она и полегла. Но сейчас вроде поднялась уже. Семена, написано на пакетике, надо сажать под стекло. Ну, так сказать, "за неимением гербовой пишем на простой" - надела сверху на горшки полиэтиленовый пакет.
 
AniabaДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 22:19 | Сообщение # 444
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Aniaba,
Ты когда назад?
Хорошо вам там, в Грузии, кинешь семечко в землю, оно и растет. Со слов МЧ, "уж мы эту мимозу корчевали-корчевали" . А здесь 50 рублей веточка.

а я тут уже давненько. biggrin Да мимоза меня потрясла,когда я увидела это дерево с кучей таких веточек.Это был шок,надо сказать. wacko biggrin
 
TibuaLДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 10:00 | Сообщение # 445
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko, всегда пожалуйста.
Quote (Dana)
отпаивала свою рассаду мяты водой из рюмки

А что, твоя рассада из другой посуды не пьет? wink biggrin А серьезно, ты все правильно сделала под пакетик тоже можно, но при этом в пакетик брызнуть отстоянной теплой водички из распылителя нужно. Кстати ты еще цэрэцо (анис) можешь посадить, тоже растет хорошо в "домашних" условиях и в ткэмали добавлять. wink
Aniaba,
Я в детстве помню одну историю. Как-то наши соседи (муж и жена) поругались (слышно было во дворе, так громко они кричали друг на друга), он вышел в сад, наломал веток мимозы, сложил в чемодан и укатил в Москву "типа продавать", припоминается, вернулся месяца через три... biggrin На самом деле ситуация была комическая, и ругались как-то не всерьез, что ли...ну я не передам сейчас, по крайней мере мне так показалось. Вот с тех пор, смотрю на ветки мимозы, вспоминаю ту парочку и улыбаюсь "про себя".
 
DanaДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 13:13 | Сообщение # 446
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Кстати ты еще цэрэцо (анис) можешь посадить

Ар миквархар, лекарство от кашля напоминает.
Quote (TibuaL)
наломал веток мимозы, сложил в чемодан и укатил в Москву "типа продавать", припоминается, вернулся месяца через три

Отец моего МЧ как-то вышел в магазин, встретил друзей и решил поехать с ними в Сочи - вернулся через три дня biggrin . А мобильных тогда еще не было.
Quote (TibuaL)
твоя рассада из другой посуды не пьет

Лейки нет, из рюмки удобно поливать маленькими порциями.
 
TibuaLДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 13:36 | Сообщение # 447
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Ар миквархар, лекарство от кашля напоминает.

Но за то омбало (болотная или луговая мята) и цэрэцо придают ткэмали неповторимый вкус и аромат. wink
Quote (Dana)
Отец моего МЧ как-то вышел в магазин, встретил друзей и решил поехать с ними в Сочи - вернулся через три дня

Мой так однажды сел...и уехал домой в Грузию...а я за три дня все ментовки, больницы и морги обзвонила...это при наличие мобильных...я уже ничему за эти долгие годы не удивляюсь...привыкла даже wink
 
AnikoДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 13:39 | Сообщение # 448
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Ар миквархар

Dana, немного пооффтоплю wink
Миквархар - я люблю тебя. Люблю (что-то, кого-то) - микварс


 
TibuaLДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 13:41 | Сообщение # 449
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko,
Таки да...
 
DanaДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 15:28 | Сообщение # 450
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Была у меня такая мысль, насчет "микварс", мадлоба smile .
 
AniabaДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 19:04 | Сообщение # 451
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Вот с тех пор, смотрю на ветки мимозы, вспоминаю ту парочку и улыбаюсь "про себя".

есть что вспомнить wink
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 09:44 | Сообщение # 452
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
есть что вспомнить

У нас говорят так: "Есть, что вспомнить да нечего детям рассказать..." wink
 
DanaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 11:52 | Сообщение # 453
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А у меня семена проклюнулись, бархатцы, цинния и душистый горошек smile .
Нашла фирму, www.7flowers.ru, много о ней слышала, продают и срезанные растения, и горшечные, и все, что нужно, для флористов, но она считается оптовой и работает только с юридическими лицами. Вот размышляю, не попросить ли в бухгалтерии копию устава и не съездить ли туда. Говорят, все даже дешевле, чем на цветочных рынках, при том, что на Киевском роза стоит 50-60 р, а в ларьках от 120.
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 11:57 | Сообщение # 454
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Вот размышляю, не попросить ли в бухгалтерии копию устава и не съездить ли туда.

Вот она, коррупция откуда корни тянет... biggrin biggrin biggrin
 
DanaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 12:22 | Сообщение # 455
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Так я ж в благих целях smile . Может, мне шефу цветочков купить надо.
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 14:14 | Сообщение # 456
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Dana,
Не поняла, так это ты шефу цветочки покупать должна или он тебе, не справедливость! angry biggrin А серьезно, то я согласна, что экономить нужно, особенно для фирмы, которая для тебя...ну как малое дитя, и естественно не жди, что от этого "дитяти" ты услышишь "Спасибо!" wink
 
DolceVitaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 14:16 | Сообщение # 457
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Вот размышляю, не попросить ли в бухгалтерии копию устава и не съездить ли туда.

Полагаю, что простая копия устава не поможет. Они, скорее всего, работают по безналу плюс договор. Даже если договора нет, то по счет-фактурам и закрывающим актам. Вот если бы договориться с бухгалтерией провести куплю-продажу через фирму, то это другое дело. А ты бы денежные средства возместила в кассу. Но как это проводится - я не знаю. smile


Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!
 
DanaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 14:32 | Сообщение # 458
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
DolceVita,
Я туда звонила, специально уточняла, нужен определенный комплект документов от фирмы или индивидуального предпринимателя, как в магазинах "Metro", оформляют карточку и потом можешь сама покупать за наличный расчет и еще привести с собой до четырех человек.
Кстати, немного отклоняясь от темы, не совсем понимаю, почему в "Metro" нет хода обычным гражданам smile .
 
DolceVitaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 14:40 | Сообщение # 459
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Dana, Ой, Кать не знаю wacko
А какой комплект документов нужен? Если у тебя получится, может ты и меня заодно приведешь wink
Я, почитав, ваши посты тоже захотела на балконе цветочки посадить, но не знаю как и с чего начать. К тому же боюсь, что мои слонятки мои труды просто-напросто перевернут.


Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 15:12 | Сообщение # 460
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (DolceVita)
Вот если бы договориться с бухгалтерией провести куплю-продажу через фирму, то это другое дело. А ты бы денежные средства возместила в кассу. Но как это проводится - я не знаю.

Эта, на первый взгляд кажущаяся простой проблема, далеко не проста. В нашей стране, на такого рода операцию (то бишь реализацию) нужен соответствующий пункт в Уставе в разделе о видах деятельности + соответствующий приказ или распоряжение директора фирмы/уполномоченного лица + возможность осуществления расчетов за наличные средства (то бишь внесение наличности в кассу) + возможный лишний поход в банк, если лимит кассы установлен в размере 0,00 руб., при всем этом, если человек таки не рассчитается за приобретенные материальные ценности - прямая дорога к дополнительному доходу физического лица, который облагается в размере 15% + в квартальном отчете о доходах дополнительные записи (в любом случае), в общем - "геморрой" для бухгалтера. wink
Quote (Dana)
почему в "Metro" нет хода обычным гражданам

Нашей фирме в эту сеть пропуски выдали еще в 2002 году, я свободно в Киеве туда хожу и без пропуска.


Сообщение отредактировал TibuaL - Среда, 14 Апреля 2010, 15:13
 
DanaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 15:43 | Сообщение # 461
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Я могла бы себе сделать пропуск, но без машины там делать нечего.
С бухгалтерией же договариваться себе дороже, ради пары горшков с рассадой smile . Это же как-то надо будет обосновать, что она нашей фирме совершенно необходима.
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 15:48 | Сообщение # 462
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Это же как-то надо будет обосновать, что она нашей фирме совершенно необходима.

У нас есть статья в плане счетов в разделе "Основные средства" - "Зеленые насаждения" wink
Мы в офис покупали цветы в горшках, я веду учет, правда я не знакома с планом счетов, который в РФ используют не бюджетные организации.
 
DanaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 15:52 | Сообщение # 463
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Нет, у нас в этой графе, если не ошибаюсь, только мебель и компьютеры smile .
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 16:24 | Сообщение # 464
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Dana,
Это две разные (по размеру начисления износа и учету) подгруппы. У нас класс 1 - "Необоротные активы", счет 108 "Многолетние насаждения", у вас смотрю такого нет ни в разделе "Внеоборотные активы" ни в разделе "Производственные запасы" surprised
 
DanaДата: Среда, 14 Апреля 2010, 16:39 | Сообщение # 465
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Ну так мы же не сельскохозяйственная фирма, какие еще "насаждения", когда на канцелярские товары и то с трудом деньги получаем - "как это у тебя картридж всего за два месяца закончился, он полгода должен работать" biggrin .
 
TibuaLДата: Среда, 14 Апреля 2010, 18:22 | Сообщение # 466
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Dana,
Не обязательно сельхозфирма, это просто счет так звучит! smile все растения, вазоны, которые покупаются и проходят процесс оприходования, размещаются именно на этом счете, хотя ты права в том, что его в большинстве случаев используют СХ организации.
 
DanaДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 12:13 | Сообщение # 467
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
У меня дружно взошла кинза. Сорняки, правда, взошли еще дружнее smile . Я радостно зову Нукри, смотри, мол, какая уже большая кинза выросла. Он посмотрел и задумчиво сказал "по-моему, это не кинза, а просто трава" biggrin . Вчера рассадила циннию и настурции, если вторы опасений не внушают, вроде крепенькие получились, то циннию я, кажется, стронула с места рановато - на пакетике было написано "пикировать, когда появится первый лист", а то, что я приняла за листья, видимо, еще только семядоли.
 
TibuaLДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 12:42 | Сообщение # 468
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Он посмотрел и задумчиво сказал "по-моему, это не кинза, а просто трава"

Мужчины редко что в садоводстве понимают, не расстраивайся. Мой отец (садовод с опытом) тоже иногда при прополке вместо сорняков всходы выдергивает...за что его мама выгоняет с грядок и он идет играть на аккордеоне. biggrin
Quote (Dana)
циннию я, кажется, стронула с места рановато

Да, ты явно поспешила, но ничего, что должно вырасти - вырастет, главное любовь к растению, они это чувствуют.
Моя кинза уже около 5 см. и уже пахнет. А еще у меня паслен "проклюнулся", вот все та же фатсия сидит, ух и капризная "девица".


Сообщение отредактировал TibuaL - Понедельник, 19 Апреля 2010, 12:43
 
DanaДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 15:15 | Сообщение # 469
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
А паслен ты в декоративных целях выращиваешь? Он же ядовитый, по-моему.
Та трава, что выросла в емкости с кинзой, была похожа на обыную газонную, у всех остальных семян всходы с двумя листочками, а эта вытянулась одним листом и сразу на пять сантиметров.
 
TibuaLДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 16:49 | Сообщение # 470
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А паслен ты в декоративных целях выращиваешь? Он же ядовитый, по-моему

Конечно в декоративных, травить точно никого не собираюсь. У меня несколько ядовитых, один даже очень, но они ядовиты, когда их травмировать, или "препарировать", тогда появится возможность соприкосновения с выделяемой растительной жидкостью. Мой муж иногда на одно растение очень недоверчиво посматривает, все ли листочки на месте. biggrin
С другой стороны картофель ведь тоже семейства пасленовых и сок картофеля (в сыром виде) ядовит, а картофельный крахмал вообще сильный аллерген, по-этому маленьким деткам, перед тем как варить картофель, нужно на несколько часов "замачивать" картофель в воде, чтобы крахмал немного "отошел". wink
Если выросла трава вместо кинзы, на это есть два ответа - бракованные семена, или плохая почва "зараженная" семенами травы, если в первом случае ты можешь повлиять, то в другом не очень, ведь всю покупную землю не просеешь, да и результативности процентов 60, а если грунт брали на природе, так и подавно.


Сообщение отредактировал TibuaL - Понедельник, 19 Апреля 2010, 16:51
 
DanaДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 20:57 | Сообщение # 471
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Мой муж иногда на одно растение очень недоверчиво посматривает, все ли листочки на месте

biggrin biggrin biggrin
Грунт, конечно, покупной, а каким образом я могу повлиять на бракованные (допустим) семена? После твоего поста о ядовитых растениях я уже задумалась - купила эти семена в подозрительной, нефабричной упаковке, просто в бумажке со штампом. Это я когда семена петунии первый раз увидела - они в пробирочке продаются - задалась вопросом, уж не мышьяк ли? biggrin . Тетя успокоила, сказав, что в таком случае они стоили бы очень дорого.
 
AnikoДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:06 | Сообщение # 472
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
сок картофеля (в сыром виде) ядовит

Плоды (ягоды) картофеля ядовиты, а картофельный сок помогает от многих болезней.


 
TibuaLДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 10:09 | Сообщение # 473
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
подозрительной, нефабричной упаковке, просто в бумажке со штампом

А ты о самонаборных штампах что-либо слыхала?
Quote (Aniko)
а картофельный сок помогает от многих болезней

Да, я знаю, мне говорила еще бабушка, но в нашей семье попытка лечения картофельным соком для мамы стала чуть ни не фатальной, поскольку она аллергик. wink
Вот припоминаю, что наша собачка пекинес обожала сырую картошку, а с кусочками играла, словно кот смышью. biggrin
 
DanaДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 15:11 | Сообщение # 474
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Не только слышала, но он даже стоит у меня на рабочем столе, и я вот уже неделю пытаюсь понять, как на него прилепить буквы из набора smile . Просто остальные семена у меня в красивой упаковке с цветными картинками, а эти были просто в белом квадратике со штампом "кориандр бородинский" и датой производства.
У меня душа радуется - купила в "Олимпийском" семь гиацинтов в горшке (вот-вот зацветут) всего за 50 р! Да я одну луковицу осенью дороже покупала. А сколько там цветочной рассады! За 150 р можно взять лоток с петуниями, которые, с учетом скромной площади балкона, заполнят почти все отведенное под цветы место. И зачем я только с рассадой мучаюсь? smile . Кстати, там и регистрироваться не надо, как в вышеупомянутой фирме, спокойно заходишь и покупаешь, так называемый "мелкий опт".
 
TibuaLДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 17:57 | Сообщение # 475
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
я вот уже неделю пытаюсь понять, как на него прилепить буквы из набора

Там инструкция-вкладыш должна быть. wink smile
Quote (Dana)
купила в "Олимпийском" семь гиацинтов в горшке (вот-вот зацветут) всего за 50 р!

Ух ты, как дешево...все семь за 50, я правильно поняла...если да, то очень-очень дешево, в сравнении с нашими ценами. surprised
 
DanaДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 18:02 | Сообщение # 476
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Да, ты правильно поняла smile .
 
AnikoДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 10:53 | Сообщение # 477
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
семь гиацинтов в горшке (вот-вот зацветут) всего за 50 р!

В Киеве один гиацинт столько стоит wacko


 
TibuaLДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 11:20 | Сообщение # 478
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko,
Вчера в Житомире продавали большие, но по 15 грн. за штуку, это около 60 руб. biggrin
 
AnikoДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 11:28 | Сообщение # 479
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
TibuaL, ага, я осенью гиацинт за 14 грн. в украфлоре покупала

 
DanaДата: Понедельник, 03 Мая 2010, 11:24 | Сообщение # 480
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Купила я гидрогель, забавная штука - пакетик 10 граммов стоит 150 р, но он впитал в себя почти пол-литра воды, и я так думаю, это не предел. Буду добавлять при посадке, посмотрим, что получится. А вчера смотрела передачу про выращивание тюльпанов в Голландии, так там их выращивают вообще без грунта - только в питательном растворе, причем полный цикл, вплоть до цветения. Очень меня это удивило.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Мир растений (Наши цветы и мы)
Поиск: